Если да, то подскажите где можно найти подробную информацию

Мой муж пенсионер-инвалид, (вместе прожили 40 лет)

перенес инсульт полгода назад и сейчас плохо передвигается.

Ему достался по наследству небольшой старенький домик в деревне. Пользоваться этим имуществом мы не хотим. Может ли наш сын, или я оформить сделку купли-продажи, дарственную этого домика по доверенности,

если да, то подскажите где можно найти подробную информацию

об этом. Как пенсионерам сделать это дешевле.?

Лучший ответ

Сначала нужно оформить наследство в любом случае - можно конечно отказ в пользу других продственников. Но не знаю, будет ли это разумно. Если муж инвалид 1 или 2 группы, то от оплаты налога он освобожден.

Он может дат ь доверенность вам или сыну на оформление его наследственных прав. После получения сивдетельство о праве на наследство, нужно зарегистрировать право собственности в учреждении юстиции, только пеосле этого можно продать дом в простой письменной форме. От налога будет освобожден, если продаст ниже 1000000 рублей.

Только нужно принять наследство в срок 6 месяцев - подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Льготы по налогу-

г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Конечно эти сделки могут быть заключены и представителем собственника, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.