Влияет ли указание меньшей суммы в договоре на получение вычета при покупке квартиры
Здравствуйте. Для регистрации в Росреестр Вам надо будет представить основной договор, а доп. соглашение не требуется.
В таком случае у продавца будет уменьшен доход, а Вы получите вычет лишь на ту сумму, которая указана в самом договоре.
Правда, если продавец не подсуетится с получением оплаты по доп. соглашению, то бывает, что покупатель после оформления права собственности уже не торопится оплатить остаток.
Удачи Вам.
Здравствуйте! А что значит дополнительным соглашением? Соглашение также должно заключено в письменной форме и зарегистрировано в Росреестре. Тогда оно будет иметь юридическую силу. В этом случае вычет сможете получить с полной суммы.
Все зависит от суммы, указанной в договоре и от содержания дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью самого договора и смысла в его заключении нет.
Покупаем квартиру. Продавец просит указать меньшую сумму в договоре, а остаток прописать доп соглашением. Вопрос: при выплате мне вычета я получу меньше процент, если укажу сумму не полностью и пропишу доп соглашение?
Вам это не выгодно. Вычет - только по сумме, указанной в Договоре купли-продажи.
Да разумеется вы получите по вычет только ту сумму, которую задекларирует сам продавец, они взаимосвязаны, имеет значение только тот договор который будет зарегистрирован.