Как может действовать квартирант, если он имеет внешность "братка" и связи в милиции?
Замечу для всех задающих вопросы - не стоит так много писать - это бесплатные консультации.Здесь не нужно давать такую полную информацию. Чем короче изложите, тем вероятней получите ответ.
Даю ответ только потому что моя специализация, и мне это интересно.
По ситуации:
Охрана наследства оформляется нотариусов ПОСЛЕ заведения наследственного дела.
Наследование при наличии завещаний будет происходить по ним. Родство значения не имеет при наличии завещания.
Устный отказ от наследства не имеет значения.
Заявление квартиранта не имеет значения - продажа квартиры оформляется письменным договором с обязательной госрегистрацией , иначе договор ничтожен. То есть его нет.
Если проблемы с получением дубликата свидетельств о смерти - чтобы не пропустить срок наследники могут написать заявление о принятии наследства. удостоверить е го у любого но тариуса и отправить по почте нотариусу. который должен вести наследственное дело в срок 6 месяцев (если регистрация умершего МОсква - посмотрите на моем сайте). Либо обжаловать в суд отказ ЗАГ Са в тчение 3 месяцев. Копию завещания можно получить в нотариальной конторе. Где - можно узнать по запросу в Моск.нотариальной палате.
Право на обязательную долю имеют - нетрудоспособный супруг, дети и родители.
Либо другие родственники, которые находились на иждвиении наследоадетял не менее 1 года до его смерти - то есть НЕТРУДОСПОСОБНЫ (Инвалид, пенсионер ), получали
РЕГУЛЯРНУЮ помощь от наследодателя, которая была ОСНОВНЫМ источником их существования, наследодатель МОГ ее оказывать.
Иждивение устанавливается в судебном порядке. Если докажет, то наследование из незавещанной чсасти, если недостаточно - то может из завещанной части. Доля зависит от даты совершения завещания - если до 1.03.2002 - то 2/3 если после - то 1/2 от законной доли - учитываются все наследники одной очереди независимо от принятия наследства (по праву представления - одна доля за умершего родителя на всех его детей).
Недостойными наследников можно признать только при наличии оснований.
Квартирант прав не имеет ни на что.
Если вы на стороне наследников по завещанию - то мои рекомендации - не пропустить срок на принятие наследства, отказ не писать ни в коем случае, ждать иска в суд.
Без заявления в суд ничего не произойдет. кроме оформления по завещаниям!!
Если есть уже дело - т о уточните.
Если желаете уточнений - то пожалуйста, только кратко - по почте или по телефону.
Благодарю за подробный ответ на мои многочисленные вопросы.
Я на стороне наследников по завещанию и хочется, чтобы все прошло с наименьшими эмоциональными потерями для моих близких, в особенности папы. Дедушка был замечательный, независимый и любил пошутить, наверное, хотел сделать сюрприз своим родным, и ему это удалось.
Пожелайте нам удачи. А я Вам желаю успешной карьеры и благополучия.