Сроки разделения имущества при разводе - что нужно знать
Если до 24 октября не заявите иск, то срок будет пропущен.
Но опять же смотря что делить собрались. Если Вы пользуетесь имуществом и после развода, то срок давности начинает течь с момента, когда Вы узнаете о нарушении своих прав в отношении данного имущества.
Срок исковое давности составляет три года. Однако он исчисляется не с даты развода, а с момента, когда лицо стало известно о нарушении его право.
Здравствуйте. Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно из-за недостатка информации. В соответствии со ст.38 СК РФ к требованиям о разделе общего имущества супругов после развода должен применяться трехлетний срок давности.
Но Верховный Суд РФ разъяснил. Что начало течения этого срока не с момента развода, а в соответствии со ст.200 ГК РФ - с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Удачи Вам.
Добрый день. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года. Однако в данном случае он исчисляется не с даты расторжения брака, а с того момента, когда лицу стало известно о нарушении его права на совместное имущество.
Доброго дня! Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).