Адвокат арестован по уголовному делу - нужно ли отказаться от его услуг?
Мало ли что суд знает... Суд на основании ходатайств сторон может принять решение об отводе того или иного участника процесса, либо принять Ваше ходатайство об отказе, самостоятельно убирать адвоката из процесса - грубое нарушение процесса.
Добрый день! Нет этого делать не обязательно, его неявка в судебное заседание не может являться причиной к отложению дела.
Да необходим письменный отказ.
Статья 52. Отказ от защитника
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.