Запрос на предоставление данных о замене труб стояка для правовой защиты в связи с аварией
Лопнула труба стояка. УК обвиняет соседей, которые делали этажом ниже, чем произошла авария. При этом трубы стояка не менялись со времен основания дома - 1965 год. Хотим начать с УК официальную переписку и затребовать данные по замене труб, чтобы с ними обращаться в суд. Поможет ли такая информация? Как сформулировать название такого обращения в УК?
Вы можете написать в управляющую компанию заявление с требованием проведения капитального ремонта здания, в частности замены труб. Также можете запросить у них сведения о предыдущем капитальном ремонте дома.
Подавайте и жалобу в прокуратуру, либо на отказ со стороны УК, либо на их бездействие.
Называться будет Ваша бумага - претензия, спрашивайте в ней с УК когда были установлены стояки, сколько срок эксплуатации, почему своевременно нет замены, когда будет замена и т.п.
Это официальная бумага, она,то есть её наличие дает право на последующее удовлетворение судом Ваших требований.
Подавайте в суд исковое заявление о возмещении ущерба к соседям и к управляющей компании. Можете первоначально обратиться с претензией к УК о возмещении ущерба и составлении акта о затоплении, а также обратиться в оценочную компанию для оценки ущерба.