Вопрос о возможности присутствия неадвоката-юриста при допросе свидетеля по уголовному делу - ссылка на нормативный документ
Важнейшим процессуальным правом свидетеля, является положение о присутствии адвоката при допросе (п.6 ч.4 ст.56 УПК РФ). Подскажите со ссылкой на нормативный документ, есть ли хоть какая-либо возможность присутствия юриста без статуса адвоката, зарегистрированного в кач. ИП на оказ. Юр. услуг и имеющего высшее юрид. Образование и стаж по спец. Более 20 лет на допросе свидетеля по уголовному делу.
Лучший ответ
Вообще в УПК РФ написано, что можно проводить следственное действие в присутствии защитника (под защитником понимается адвокат или общественный защитник).