Как расторгнуть договор с агентством и избежать уплаты неустойки при непродаже квартиры?
Смотрите Ваш договор в части невыполнения обязательств самим агентством, какие Вы можете применить к ним за это меры. Возможно, расторгать договор придётся в судебном порядке.
Напишите им письменно заявление о том. что расторгаете договор в связи с тем, что они не выполнили условия договора - квартира не продана. И забудьте про них. В суд они не пойдут, т.к. ни один суд не удовлетворит их требования о взыскании с Вас каких-то процентов. Впредь читайте что подписываете.
Вас же никто насильно не заставлял подписывать договор на таких условиях Если вы подписали на таких условиях то должны исполнять обязательство Односторонний отказ от исполнения обязательства согласно ст 309 ГК РФ не дрпускается.
Сами не заплатите взыщут эту сумму через суд.
Нужно прочитать договор. Но любой договор можно расторгнуть. И без таких кабальных санкций. Предложите им расторгнуть договор в письменном виде. Если откажутся, т в судебном порядке расторгнуть его.