Возможность приобретения права требования по расписке о займе с учетом срока погашения
Добрый вечер!
Нет, не только просроченные долги можно передать, но те обязательства, срок исполнения которых еще не наступил. Само право (требование) в данном случае уже есть, но после перехода прав и обязанностей от одного лица к другому, должник обязан будет исполнять свои обязательства уже в адрес другого лица. О переходе прав и обязанностей одного лица к другому должник должен быть письменно уведомлен.
Статья 384 ГК РФ. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Да, можно продать и долг, срок исполнения по которому еще не наступил. Только нужно составить договор цессии у юриста или самостоятельно.