Как разделить общедолевую квартиру после развода родителей, когда есть спор о продаже и невозможности совместного проживания?
Можно заключить соглашение о разделе имущества. Можно через суд разделить совместно нажитое имущество. Различные варианты. Главное: начать вашим родителям снова договариваться и взаимодействовать. Ведь общий ребенок и пока еще не разделенное имущество
С
татья 245. Определение долей в праве долевой собственности1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то делить ничего. Доли уже определены. Собственники должны договаривать, кто у кого выкупает долю, либо могут продать квратиру, а средства разделить.
Уважаемая Ольга г.Челябинск!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):
- потребовать выделения своей доли в натуре;
- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.10.2016 г.