Перевод работника на другое место работы - какие правила следует знать
Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
Трудовой договор с работником был заключен головной организацией, которая находится в другом регионе. В договоре указано: место работы - ЗАО Х. Работника переводят на ту же должность, но в филиал, который находится в другом регионе. Все это оформляется доп. соглашением к ТД. Сейчас работник увольняется.
С уважением, Cергей.
Санкт-Петербург.
Ситуация: трудовой договор заключен с головной организацией (в другом регионе), место работы указано как «ЗАО Х». Работник переведен на ту же должность в филиал, находящийся в другом регионе, на основании дополнительного соглашения. Теперь работник увольняется.
1. Правомерность перевода: Перевод в филиал (обособленное подразделение) возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Филиал не является юридическим лицом, поэтому работодателем остается головная организация. Дополнительное соглашение должно четко определить новое место работы с указанием филиала.
2. Увольнение: Увольнение производится по общим основаниям (ТК РФ). Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) работодателю – головной организации. Филиал обычно не имеет права самостоятельно расторгать трудовой договор, если не наделен соответствующими полномочиями (по доверенности или положению).
3. Расчет и документы: Окончательный расчет (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск) и трудовая книжка выдаются работнику от имени головной организации. Если филиал имеет отдельный баланс и расчетный счет, выплаты могут производиться через филиал, но ответственным лицом остается головная организация.
4. Рекомендация: Проверьте положение о филиале и доверенность руководителя филиала. Убедитесь, что дополнительное соглашение правильно оформлено. При увольнении соблюдайте сроки уведомления (2 недели).
Резюме: Перевод в филиал другого региона законен при согласии работника. Увольнение оформляется через головную организацию, расчет производится по месту работы (филиал или головная организация в зависимости от полномочий).
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Уважаемый Сергей! Оформлять увольнение должен головной офис, в связи с тем, что трудовой договор был заключен именно с ним, а по филиалу было только дополнительное соглашение.
Сергей! Работодателем является юридическое лицо, то есть оформление увольнения и печать - в компетенции головного офиса. Однако, если указанные Вами действия прописаны в Положении о филиале и руководитель филиала имеет доверенность от общества на осуществение увольнения - возможно оформление в филиале. Удачи!