Как поступить с наследством отца, если у него есть долги по кредитам и мы не можем их оплатить?
Если вы принимаете наследство, то принимаете в том числе и долги наследодателя. Поэтому у вас нет другого выхода. Но вы несете ответственность по обязательствам вашего отца только в пределах стоимости наследственного имущества. В любом случае эту долю никто не отберет, так как это ваше единственное жилье.
Кредиторы по суду смогут обязать Вас выкупить долю в квартире, принадлежавшую отцу, даже в том случае, если Вы откажетесь от наследства.
Диана Алексеевна, здравствуйте,
Обязать принять Вас наследство, либо отказаться от наследства - никто не вправе. Это Вам самим решать принимать-не принимать. Обязать Вас выкупить долю отца тоже никто не сможет. До принятия наследства кредитор вправе предъявить иск к наследственному имуществу. Далее, если наследство примете, долг повиснет на Вас, в пределах стоимости унаследованной доли. На квартиру может быть наложен арест, но коль скоро это Ваше единственное жилье, взыскание на нее не обратят.
Если наследство не примете, доля в качестве выморочного имущества перейдет муниципалитету. И претензии кредитора тоже будут муниципалитету. На долю наложат арест, выставят на торги. Предложат выкупить Вам. Откажетесь - продадут в счет погашения задолженности. При этом, Ваши доли в квартире останутся у Вас. И выгнать Вас не выгонят, конечно. Но в сособственниках появится постороннее лицо.