Под угрозой увольнения - Как защититься, когда руководитель провоцирует на уход молодой мамы из-за несоответствия требованиям?
Здравствуйте, Олеся.
Ваш работодатель пытается взять Вас "на испуг". Аттестация в таком виде не проводится, по этому работайте, не поддавайтесь на его провокации, фиксируйте нарушения трудового законодательства, им допускаемые. Если уволит Вас незаконно - сможете обжаловать такое увольнение через суд, взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул, штраф, моральный вред.
В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Олеся!
Конечно же, не имеет права. Сообщите ему, если он будет продолжать Вас "терроризировать" и вынуждать уволиться, то Вы пожалуетесь в прокуратуру и в Федеральную инспекцию труда.
Всего хорошего!
И пусть Вам повезёт!
Не подписывайте никакие бумажки сами. Пусть работодатель увольняет по статье. Законность (точнее "корявость" проведения аттестации) можно оспорить в суде, с взысканием всех причитающихся выплат.