Как правильно рассчитать и погасить долг за мою долю квартиры и оформить это документально, чтобы при разделе имущества мне полностью выплатили долю без учета долга?
Куда лучше обратиться с этим вопросом. Я являюсь собственником 1\4 квартиры, прописана там, но не проживаю с 19 лет, за квартиру до моего 18 летия был накоплен большой долг за квартплату, на данный момент долг за квартиру составляет 350 000. Как мне правильно расчитать сумму долга за мою долю и как оформить документально, что я свою долю долга погасила, чтобы в дальнейшем при разделе имущества моя часть была выплачена мне полностью без вычета долга?
Указанную сумму долга нужно просто разделить на четыре и это будет ваш долг. Если откажутся принимать этот долг, тогда придется ждать суда и решать это уже в судебном порядке. Однако вам следует помнить, что в судебном порядке могут взыскать долг только за последние три года.
Вам надо просто поделить сумму долга на четыре пропорционально доли в квартире и заплатить и квитанция будет являться доказательством уплаты вам своей части долга.