Имеет ли право руководитель не отпустить в отпуск своего подчиненного, если их отпуска накладываются друг на друга?
Уважаемая Ольга
Не имеет право не отпустить в отпуск, если отпуск предусмотрен и утверждён графиком ухода в отпуск.
УДАЧИ Вам. И всего хорошего.
Нет, если он отработал положенное время.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков#ixzz4NiJjWr31ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
ГАРАНТ:
См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ГАРАНТ:
См. Форму N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 123 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ГАРАНТ:
См. форму Т-7 "График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 124 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен для работодателя и работника, поэтому этот вопрос должен был быть решен заранее.
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала
Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, который утверждается за две недели до начала календарного года. Если так запланировано, то так и должно быть. Если отпуск начальника переносился, подчиненный страдать не должен. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Ст. 122, 123 ТК РФ.