Может ли руководитель предприятия запретить отпуск летом? Опыт начальника ПТО

Вопрос №18801653 из г. Ставрополь
опубликован 13.10.2021, 11:24
Имеет ли право руководитель предприятия не отпускать сотрудников в отпуск летом? Я начальник ПТО, у меня есть заместитель и нам обоим запретили летом уходить в отпуск хотя мы заменяем друг друга в работе на случай отсутствия одного из нас. Наши отпуска естественно не пересекаются согласно графика отпусков. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По Трудовому законодательству работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Если официальное трудоустройство, то в организации должен быть составлен график отпусков. Вы имеете право выбирать период отпуска на свое усмотрение и внести в график выбранный период. Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть график составляется по согласованию с работодателем.

13.10.2021, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

У Вас должен быть определен график отпусков, согласно которому работники и используют отпуска. График обязателен и для работодателя, и для работников.

Других ограничений ТК РФ не определяет.

Работодатель вправе отозвать работника из отпуска при наличии определенных оснований и с согласия самого работника.

С уважением.

13.10.2021, 11:29

Может не утвердить, только мотивировано.

13.10.2021, 11:45

Согласно ст. 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. То есть по согласованию с работодателем. Если работодатель не хочет предоставлять отпуск в определенный период в интересах предприятия, то это законно.

13.10.2021, 12:24

График составляется, но если руководитель будет против той даты которую я в нем укажу?

13.10.2021, 11:34

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034