Пользователь 9111.ru

Развод после 1 недели совместной жизни - история жизни с изменяющим и безработным мужем

4 месяца назад вышла замуж. Прожила с мужем 1 неделю. Потом кое-как дотянула до 2 месяцев совместной жизни не выдержала и ушла. Через 2 месяца подаю на развод. Муж гулял, изменял, оскарблял. Чем он занимается я не знаю. Официально не работал, я его содержала. В процессе брака я узнала, что он в 2005 году был осужден условно, на 2 года, а сейчас на него заведено уголовное дело. Все покупала я, и его долги оплачивала. Еще есть наличие венерического заболевания. Хочю срочно развестись, и по возможности с компенсацией. Как правильно это сделать? На развод я уже подала, по 22 ст.
Лучший ответ

Елена!

По ст.22 СК - брак расторгается в судебном порядке и заявление по 22 ст. не предполагает возмещение морального и материального вреда. - Вам это не надо!!! и кроме того - в соответствии с п. 4 ст. 29 СК РФ супруги после расторжения брака (как в судебном порядке, так и в органах записи актов гражданского состояния) не вправе ставить вопрос о признании этого брака недействительным..

Вам надо признать брак недействительным - это совсем другое. Ходатайством здесь не отделаешься..

А поскольку перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию, Вам надо ссылаться на ч.3 ст.15 СК и ст 27 СК РФ - ( сокрытие венерической болезни и признание брака недействительным).

В исковом это должно выглядеть примерно так:

...... "___"__________ ____ г. я узнала, что муж болен венерическим заболеванием (п. 3 ст. 15 Семейного кодекса РФ)

Наш брак не расторгнут. На основании вышеизложенного и в соответствии

со ст. 27 СК РФ, руководствуясь ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ,

П Р О Ш У :

Признать брак, заключенный между мной и ответчиком, недействительным.

По поводу компенсации:

Вообще Вы имеете право:

а) признать за Вами право на содержание, получаемое от другого супруга

б) применить к имуществу, приобретенному совместно, нормы ст. 34, 38 и 39 СК

в) признать брачный договор действительным (полностью или в части);

г) по требованию супруга возместить ему материальный (имущественный) ущерб и моральный вред.

6) можете сохранить фамилию, избранную Вами при заключении брака.

Таким образом -Законом предусмотрено право добросовестного супруга ---Вас -- требовать от виновного супруга возмещения всех понесенных им в таком браке убытков (реального ущерба), а также компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) в соответствии со ст. ст. 150, 151 ГК РФ.

АБ