Каковы мои права на наследство дома и квартиры после смерти родителей, учитывая, что была оформлена дарственная на дом в пользу племянницы?

После смерти родителей остался дом и двухкомнатная приватизированная квартира. У моих родителей под опекой была 17 летняя племянница, дочь умершей моей сестры, больше претендентов на наследство нет. Выяснилось, что родители при жизни оформили дарственную опекаемой племяннице на дом. А квартиру приватизировали мама, папа и опекаемая племянница. Я единственный прямой наследник. В данной ситуации имею ли я право наследовать имущество родителей и,если да,что для этого сделать. Благодарю.
Лучший ответ

Уважаемая Римма г.Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельства о смерти родителей;-Справку с последнего места жительства родителей;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с родителями и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2016 г.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

---Здравствуйте, конечно у вас есть такое право. Но только на доли родителей в квартире. А по дому может быть такое право. Если родители не переоформили право собственности на племянницу. Удачи Вам и всего хорошего.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте,

На доли Ваших родителей в квартире можете претендовать только Вы.

Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю Вас за полезную консультацию!