Могут ли отправить в отпуск в принудительном порядке? Если да, то в каких ситуациях?
Могут ли отправить в отпуск в принудительном порядке? Если да, то в каких ситуациях?понятие "принудительно" неравнозначно понятию "обязательно". Работник обязан следовать ЛНА предприятия, если они не противоречат Трудовому законодательству, коим является и график отпусков в том числе. Ст. 123 ТК РФ.
Могут. Если график отпусков утвержден, то он обязателен как для работника так и для работодателя.
Не могут отправить принудительно в отпуск за свой счет.
В ежегодный оплачиваемый отпуск работника могут отправить только в соответствии с графиком отпусков. В отпуск без сохранения заработной платы при отсутствии заявления работника отправить не могут.
Не могут, только по графику - смотрите ст. 122 и 123 ТК, который имеет силу закона
вот отозвать из отпуска могут по инициативе администрации, а отправить - нет.