Как влияет на заемщика ручная расписка без нотариального заверения при отказе от возврата долга?
У меня брали деньги в долг знакомые, имеется расписка, которая написано собственно ручно, но нотариусом не заверена. Заемщиком, на данный момент заемщик отказывается отдавать долг. Можно ли как то повлиять на него данной распиской?
Здравствуйте! Кажется, на этот вопрос Вам уже отвечали. Обращайтесь в суд с требованием о взыскании суммы долга, предъявляйте расписку и включайте в требования проценты за пользование чужими деньгами.
Если расписка составлена правильно то деньги взыскать можно, уточните - срок возврата денег по расписке прошел? Есть возможность ее сбросить для проверки?
Для заключения договора займа достаточно простой письменной формы. Можете смело идти в суд. Потребовать возврата суммы займа да еще и проценты насчитать за пользование чужими денежными средствами.
Если дата платежа уже наступило, то вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Расписку следует представить в суд.
Вам уже ответили. Обратитесь с исковым заявлением в суд и взыскивайте денежные средства по решению суда. Удачи Вам и всего хорошего!
Можно повлиять: напишите претензию заемщику с предложением выплатить деньги добровольно, откажется выплатить-обращайтесь в суд.
Да, такой расписки достаточно для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга, проценты по договору займа и проценты за пользование чужими денежными средствами.