Коломна, 19.11.2010, 12:10

Мне нужно подать исковое заявление в суд о признании права пользования жилым помещением при потере ордера и дальнейшего

Вопрос №1156036 из г. Коломна
опубликован 19.11.2010, 12:10
Мне нужно подать исковое заявление в суд о признании права пользования жилым помещением при потере ордера и дальнейшего заключения договора соцнайма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор социального найма не заключён, потому что нет оснований, т.к. на одну квартиру ордер есть, а на вторую нет. Квартплату платим за две квартиры. Мы должны подать исковое заявление в суд для признания права пользования жилым помещением и поэтому я хочу уточнить, можем ли мы при подаче искового заявления требовать признать право пользования одной квартиры за братом, а второй квартиры за мной, с дальнейшим заключением договора соцнайма по двум квартирам отдельно. Нам сказали, если взять адвоката, то это возможно. Так ли это?

21.11.2010, 21:56

в судебном порядке надо ставить вопрос о разделе жилой площади с открытием самостоятельных лицевых счетов на изолированные помещения, но с 2005 г в с вступлением в действие нового жилищного кодекса рф нельзя делить муниципальную жилую площадь, вообще, непонятно, что это за квартиры, это общежитие с коридорной системой?

21.11.2010, 22:30

Да вполне возможно признать право пользование. Заключить договор социального найма тоже возможно через суд, но только если эта квартира не относится к служебному жилью.

19.11.2010, 17:00

нельзя так как это считается одна жилая площадь, сейчас у вас заключен договор социального найма, уточните

21.11.2010, 21:41

Спасибо за ответ. Но, хочу уточнить, две квартиры, которые были предоставлены нашей семье, имеют один лицевой счёт. При обращение в домуправление мне дают выписку из домовой книги, где написано, что в квартире №5-6 (так и написано) проживают моя семья и семья брата. У нас с братом разногласий нет и мы хотели бы иметь договор социального найма он на свою квартиру(№6), а я на свою(№5). Нам сказали, что с 2009 года в Московской области нельзя делить лицевые счета, если квартира муниципальная. Но у нас две квартиры, по ошибке учреждения оказались по одному лицевому счёту. Может суд принять нужное нам решение: признать право пользование одной квартиры за братом, второй квартиры за мной.

21.11.2010, 21:37

нельзя, так как у вас один лицевой счет на эти квартиры

21.11.2010, 21:42

Договор социального найма не заключён, потому что нет оснований, т.к. на одну квартиру ордер есть, а на вторую нет. Квартплату платим за две квартиры. Мы должны подать исковое заявление в суд для признания права пользования жилым помещением и поэтому я хочу уточнить, можем ли мы при подаче искового заявления требовать признать право пользования одной квартиры за братом, а второй квартиры за мной, с дальнейшим заключением договора соцнайма по двум квартирам отдельно. Нам сказали, если взять адвоката, то это возможно. Так ли это?

21.11.2010, 21:56

в судебном порядке надо ставить вопрос о разделе жилой площади с открытием самостоятельных лицевых счетов на изолированные помещения, но с 2005 г в с вступлением в действие нового жилищного кодекса рф нельзя делить муниципальную жилую площадь, вообще, непонятно, что это за квартиры, это общежитие с коридорной системой?

21.11.2010, 22:30