Порядок устранения повреждения при залитии квартиры - ответственность виновника или хозяина?
Скажите пожалуйста, при залитии, кто должен устранять место повреждения в квартире-виновник залития или хозяин квартиры? Из моей квартиры произошло залитие, когда я была на работе. Повреждение потолка по линии стыка плит, примерно 10 см. на 30 см., при моем первом осмотре по шву шпатлевка отстала и приподнялась, больше я повреждений не увидела. На составление акта меня не пригласили и там написали, повреждение 1 м 2 на потолке и 1 м 2 на стене, об этом я прочитала в акте, который приготовили в ЖЕКе для хозяйки квартиры, меня вообще не хотели с ним знакомить и мой экземпляр мне не дали. При повторном посещении квартиры соседки, я предложила найти мастера и устранить повреждение-она согласилась. Когда мастер был найден, соседка упрекнула меня что я ставлю ей условия и она сама будет делать ремонт а я должна ей 10000 руб, иначе она подаст в суд и мне придется заплатить все сопутствующие расходы. Хочу дополнить, что при составлении акта из ЖЕКа фото сделано так, что там ничего не видно, а хозяйка квартиры угрожает снять панели в ванной, яко бы там грибок и мне придется тогда платить еще больше. На меня она постоянно кричит, давит и угрожает судом. Что мне делать?
Лучший ответ
Елена, надо установить причину протечки; если протечка по вашей вине, то вы должны возмещать ущерб; если не по вашей, то к вам не может соседка предъявлять какие-либо требования.
В суд собственник залитой квартиры подать может. Для этого ваша соседка должна сделать оценку нанесенного ей ущерба от залива квартиры. В судебной тяжбе Вы оспаривайте и сам акт и эту оценку. Можно по этой оценке ей заплатить до суда. Так выгоднее будет, так как не нужно будет судебные издержки еще платить.