Возмещение ущерба, причиненного залитием квартиры.

Вопрос №1190466 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.01.2011, 00:20

Помогите, пожалуйста, советом. Сосед снизу подал в суд иск по возмещению ущерба при залитии. Он утверждает, что залитие произошло 7 июля вечером, он мне позвонил и там перестали купаться. Я распечатала по интернету детализацию звонков, и по ней выходит что он мне звонил не вечером, а утром. Тогда непонятно почему в обычный рабочий день он не вызвал сразу представителей ЖЭУ или аварийную службу, чтобы зафиксировать факт залития. На тот момент в квартире проживали наши знакомые, она принадлежит нам с сестрой (наследство). 9 июля утром представители ЖЭУ составили акт, указав, что следы залития сухие. Поднимались и в нашу квартиру, осмотрели - сантехническое оборудование в порядке, в акте указали что залитие произошло из-за того, что не заделан шов между стеной и ванной. Фактически шов заделан плиткой. Как они могли через день определить причину залития и тем более из какой квартиры оно произошло, ведь следы сухие? Не могли же они высохнуть за одни сутки?

Затем следовали постоянные звонки соседа, чтобы я оплатила. Я не соглашалась, хотела чтобы ЖЭУ (писала заявления) определили истинную причину залития, потом предложила сделать ремонт собственными силами. Когда мы наняли мастера и пришли к ним, то его мать ответила, что ничего не надо, претензий не имеем. Это сейчас я знаю, что надо было взять расписку, а тогда... В начале октября сестра совершенно случайно узнала, что нас вызывают в суд по вопросу возмещения ущерба. Суд состоялся 12 октября (решение не в нашу пользу) и лишь там мы узнали, что 3 августа сосед вызывал независимую экспертизу и те посчитали ущерб около 20 тыс. руб. (хотя ремонт был муниципальный) плюс стоимость экспертизы, консультация юриста, госпошлина, итого 30 тыс. руб.Причем сосед быстренько до суда сделал ремонт, исключив возможность сделать судебную экспертизу. На суде мы просили предоставить чеки на фактически затраченные материалы, но ничего предоставлено не было. Судья первой инстанции не давала нам открыть рот в свое оправдание, сказала, что у нас нет доказательств невиновности. Мне понятно желание соседа сделать ремонт за чужой счет, но почему мы должны платить? Ведь следы залития возможно 10-летней давности. Помогите, что нам делать? Скоро суд.

Ниже привожу решение суда: суд выслушав истцов, ответчиков, 3-е лицо, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям; ответчики являются собственниками квартиры. На основании акта залив произошел из-за халатности жильцов; не заделан шов между стеной и ванной. Обращений по поводу неисправности сантехнических приборов в ЖЭУ не поступало.

Затем указывается ссылка на приказ № 20 от 16.05.2000 г. ст.1.9 Об утверждении правил и норм эксплуатации жилищного фонда по РО.; статья 30 часть 3 и ч. 4 ЖК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

Вина ответчиков в части причинения вреда истцам подтверждается актом, показаниями истцов. Залив произошел в результате халатного отношения ответчиков к использованию ванной комнаты, в которой отсутствует герметический шов между стеной и ванной. Объем залива подтверждается показаниями истцов, актом, заключением независимой экспертизы., по которому стоимость восстановительного ремонта внутренней отделки квартиры истцов, поврежденной в результате залива, составляет 19632 руб. Стоимость восстановительного ремонта по заключению эксперта составлена согласно действующих цен в Ростовской области.

Поскольку ответчики несут ответственность за сохранность имущества в том числе и сантехнические приборы, установленные у них в квартире, они обязаны были обеспечить нормальное состояние сантехнического оборудования и предупредить наступление неблагоприятных последствий, в связи с чем, они должны нести ответственность и за вред, причиненный по их вине.

По акту ЖЭУ указаны размеры, которые по квадратуре ниже, чем указаны в заключении эксперта. На разрешение эксперта был поставлен вопрос: какова стоимость восстановительного ремонта внутренней отдели квартиры, был произведен осмотр площади конструктивных элементов квартиры и зафиксированы дефекты от затопления, сохранившиеся на момент осмотра 03.08.10 г.В определении площади повреждений конструктивных повреждений указан их фактический размер на момент осмотра. У суда не имеется оснований не доверять эксперту со стажем работы 12 лет.

Далее по оплате плюсом других сумм и решение в пользу истца.

Жду ответа. Заранее благодарна, Татьяна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратите внимание суда на то, что, во-первых - при проведении досудебной экспертизы эксперта никто не предупреждал об уголовной ответственности. Следовательно, он мог дать ложное заключение, договорившись с истцом. Во-вторых - истец устранил следы залития (если таковое и было), что лишило его возможности доказать через СУДЕБНУЮ экспертизу, что залитие было. Следовательно, суд не может положить в основу принимаемого в пользу истца решение его экспертное исследование, которое весьма сомнительно.

Чтобы вам ответить подробно и однозначно - надо идти в суд и читать дело.

17.01.2011, 21:24

Вопрос: вы заявляли в суде (письменное) ходатайство о проведении судебной экспертизы? Если да, и Вам отказали, то можно добиться отмены решения.

Вы присутствовали в судебном заседании? Если нет, и нет в деле доказательств Вашего извещения на дату вынесения решения, то так же можно добиться отмены решения с возвращением дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

С момента получения Вами решения суда - у Вас 10 дней для подачи кассационной жалобы. Если Вы не успеете подать и восстановить срок подачи кассации через суд первой инстанции, то, однозначно, Вы проиграли и добиться ничего не получиться.

В Вашей ситуации (при любом положении вещей) жизненно необходимо подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. Что будет потом: надо знакомиться и фотографировать материалы дела в суде и думать.

11.01.2011, 22:07

Если дело слушает мировой судья по первой инстанции, то районный федеральный суд является апелляционной инстанцией, поэтому и жалоба называется апелляционной.

Если истец до проведения судебной экспертизы устранил следы залития, то это его проблемы. Решение суда в его пользу абсолютно незаконно. Досудебное экспертное исследование - это ничтожно слабое доказательство по делу.

Удивительно, что суд не стал на вашу сторону.

12.01.2011, 23:20

Акт залития отдельным судебным процессом не оспаривается. Он является лишь одним из доказательств по делу. Вам необходимо убедить суд, что досудебное экспертное исследование никакое не доказательство после того, что истец быстренько устранил все возможные варианты доказать, что залития не было. Как вы это будете доказывать - это уже отдельная и предметная беседа.

А что касается вашего вопроса по поводу того: надо ли тратить деньги? То решение принимать в любом случае вам. Как говорится: скупой платит дважды. А у вас очень нехорошая ситуация: решение суд принял против вас - попробуйте отменить. А приставы особо церемониться и слушать никого не будут.

14.01.2011, 17:41

доказать может только экспертиза-это специальные знания,ходатайствовать о которой можете в суде

16.01.2011, 14:48

В том-то и дело, что истец целенаправленно ликвидировал обстоятельства, которыми можно было доказать вашу невиновность. Однако, это так же играет и против него. При таких обстоятельствах суд должен был ему отказать. Если у вас получиться отменить дело в кассации и его вернут обратно в суд первой инстанции, то дело будет слушать другой судья. Вот здесь и надо будет, как говориться - "душить" судью: не в рот ему заглядывать, а добиваться соблюдения всех своих прав. Зачастую судьи выносят решение, руководствуясь следующим: "Ну, он же орет, жалуется везде - вынесу решение в его пользу, а то отменят".

17.01.2011, 19:45

Здравствуйте. О суде мы узнали за два дня до него, и только во время суда истец сказал, что уже сделал ремонт, так что судебную экспертизу не заказывали.Хотели ходатайствовать на будущем заседании, только по каким данным ее делать?

По факту залития могу сказать только одно, что 7 июля у нас в квартире было сухо. Это подтверждается и актом ЖЭУ, т.к. при осмотре 9 июля обнаружены СУХИЕ следы залития. За 1,5 суток просохнуть бетонный потолок и бетонные стены никак не могли. На судебном заседании первой инстанции мы конечно присутствовали, после вынесения решения в 10 дневный срок подали апелляционную жалобу. Я, правда, не понимаю чем отличаются апелляционная жалоба от кассационной, но адвокат нам составил именно апелляционную. Спасибо, Татьяна

12.01.2011, 21:01

Добрый вечер. Мы,наверное, конечно же опоздали с отзывом на иск, ведь суд прошел и подана апелляционная жалоба на принятое решение судьи? Извините,хочу повторить вопрос:сухие следы залития совсем маленькие, общая площадь менее 1,5 кв м, а эксперт произвел расчет по всей площади, с заменой обоев на кухне и в коридоре. Это законно? К тому же, эксперт произвел расчет стоимости восстановительного ремонта двумя методами: ресурсным и базисно-индексным, а потом по результатам высчитал средне арифметическое, что и является указанной на ремонт суммой в иске. Это правильно? При расчете одного из методов использовались самые дорогостоящие стройматериалы (импортные) и работы не как для муниципального ремонта, а по полной программе (расчистка, демонтаж штукатурки, грунтовка от грибка, штукатурка, грунтовка, шпаклевка, покраска или побелка). Я запросила прайс-листы из указанных в отчете фирм, и цены на стройматериалы оказались значительно ниже. По расчету другим методом составлялась локальный сметный расчет. Для меня это темный лес, но я разговаривала со специалистами других независимых компаний и они говорят, что нас разводят по полной программе, предлагают свои услуги за пересчет, но надо ли тратить деньги сейчас на это или же правильней будет оспаривать акт залития, составленный ЖЭУ.? Спасибо, Татьяна

13.01.2011, 21:21

Подскажите, пожалуйста, как доказать, что залитие было старое, а истец хочет выдать его за новое? Не достаточно, что в акте указаны СУХИЕ следы? Спасибо. Татьяна

16.01.2011, 14:47

Истец уже сделал ремонт, еще до суда. Получается, что специалисту нечего осматривать, только фото в деле. В акте, составленном через сутки после якобы залития четко написано: выявлены СУХИЕ следы. Спасибо, Татьяна

16.01.2011, 19:39

Добрый вечер, Андрей Юрьевич, вы написали добиваться соблюдения всех своих прав. Что вы имели ввиду? Очень сложно справиться с эмоциями, когда истец нагло врет, смотря в глаза. Посоветуйте на какие моменты обратить внимание судьи. Спасибо, Татьяна.

17.01.2011, 20:34