Посоветуйте как нам действовать со стороны уголовного и гражданского зак-ва.
Уважаемый Леонид,
С точки зрения Уголовного кодекса, действия лица, забравшего Ваш компьютер, являются кражей (п.2 ч.2 ст.158 УК), а с точки зрения гражданского - незаконное владение. Вам не следовало тянуть время, подавайте заявление в милицию или прокуратуру о пропаже, напишите кого подозреваете в краже и обязательно сошлитесь на все имеющиеся у Вас доказательства. Одновремено можете подать иск об истребовани имущества из чужого незконного владения (ст. 301 ГК).
Сейчас Вам будет труднее, во первых: милиция будет спрашивать - отчего Вы раньше молчали, а во - вторых Арендодатель может отказаться от своих слов (а может Вы этот компьютер продали). Вам решать, можете решить это дело миром, заплатив.
Дам Вам совет на будующее: если кто-то нарушает Ваши права, надо действовать немедленно, решительно и жестко и не пожалейте денег - обратитесь к юристам.