Как юридически оформить договоренность о погашении задолженности и официально оформить платежи по аренде другого арендатора
Помогите разрешить ситуацию. Нашей организации был должен за аренду арендатор. Мы с ним судились. Нам в иске отказали, потому что он платил аренду за другого арендатора, а в платежном поручении указывал свой договор. Эти деньги по устной договоренности засчитаны были в счет аренды за другого арендатора. Чисто юридически он платил по своему договору. По факту у него выходит переплата перед нами и мы еще должны ему. в итоге договорились миром, что он гасит задолженность, гос.пошлину и часть неустойки. Каким образом юридически оформить нашу с ним договоренность чтобы он погасил свою задолженность (чтобы была гарантия что он это действительно сделает), чтобы деньги которые он платил за другого арендаторы были официально оформлены как платежи по договору с другим арендатором и чтобы у него не было оснований обратиться к нам с иском о возврате неосновательного обогащения. Да еще представитель арендатора т.к. мы проиграли суд. спор намеревался заявить на взыскание расходов на юридические услуги. И тоже бы в будущем документе подстраховаться чтобы с нас не взыскали эти расходы.
Вариант мирового соглашения не рассматриваем т.к. это большая волокита и надо согласовывать с руководством находящимся в другом городе. И сумма долга невелика. Как иначе возможно оформить устную договоренность? Акт сверки подписали с ним до этого, где он не признал свою задолжность, а наоборот указал о наличии переплаты, но сейчас устно намеревается гасить задолжность.
Лучший ответ
Он платил по своему договору не юридически, а фактически. А юридически он платил за другого аренатора. Поэтому вам и отказали. Юридически вы можете с ним заключить любой договор, например, договор займа.