Как правильно приватизировать квартиру, если в ней прописаны мать, я и мой сын, и продать ее для покупки новой квартиры с ипотекой?

Вопрос №1156735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2010, 14:10
Приватизируем квартиру. В ней прописаны Моя мама, Я и мой сын 2007 года рождения. Сёстры и братья довно проживают и прописаны в своих квартирах. После приватизации хотим продать квартиру. И взять ипотеку на новую 3 комнат квартиру. Мама хочет написать отказ на участие в приватезации. И квартиру приватезировать на меня и сына. Но агент каторый занимается приватезацией нашей квартиры, сказала что надо чтобы мама участвовала в приватизации. Тогда ребенку будет меньше доля. И легче будет продать. А мама напишит дарственную на меня. Мой гражданский муж Отец ребенка. Ребенок на его фамилии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Агент прав, что при участии мамы в приватизации -доля ребенка будет 1/3, а не 1/2, т.е. меньше, и продать будет легче. Но если у вас 1 или 2-комн., то большого значения иметь не будет, разве, что мама больше не вправе будет участвовать в приватизации (один раз бесплатно). В любом случае последующая продажа приватизированной квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства и одновременной покупкой 3-комн. квартиры, с выделом доли ребенку 2007 года рождения в покупаемой квартире. Дарственную не нужно делать от мамы на вас, все равно продавать будете приватизир.кв-ру. Если гражд.супруг записан в св-ве о рожд. ребенка как отец, то нужно будет его подпись на заявлении в органах опеки и попечительства. Отец ребенка не может написать отказ на участие сына в приватизации, т.к. ущемляются права несовершеннолетнего, и такой отказ по закону недействителен.

22.11.2010, 08:50
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо.Тимур Ильдарович! Дай бог вам счастья Удачи.Успехов В работе!ещё раз большое спасибо,за понятный ответ.

квартиру вы сможете продать только при получении согласия органа опеки и попечительства

все перечисленные вами варианты подходят для продажи квартиры

20.11.2010, 14:32

Здравствуйте Ольга !

Забудьте слово "прописка", так как в России она была отменена 15 лет тому

назад согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.08 ), который в статье 3 ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют давно уже

регистрацией, а не "пропиской".

Агент этот не прав, так как согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жи-

лищного фонда в Российской Федерации" давно уже установлено, что граждане

Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хо-

зяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершен-

нолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность

на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными акта-

ми Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помеще-

ния передаются в о б щ у ю собственность либо в собственность о д н о г о из

совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, это Вашей матери дано ПРАВО решать, участвовать ей в при-

ватизации этой квартиры или не участволвать, отказавшись от участия в прива-

тизации квартиры в пользу Вас и (или) внука.

Зачем усложнять в данном случае приватизации, а потом ещё оформлять до-

говор дарения, платить за это лишние деньги... ?

Да и зачем Вам этот агент, если Вы сами можете спокойно собрать и отвезти

документы на приватизации квартиру в специальный Госогрган ?

Хотя это Ваше личное дело.

Но приватизировав эту квартиру на себя и своего ребёнка Вам не так-то прос-

то будет её продать с учётом того, что долевым собственником этой квартиры яв-

ляется несовершеннолетний ребёнока. Но это уже иной юридический вопрос, хо-

тя и более сложный, чем сама приватизация этого жилья.

Удачи Вам.

20.11.2010, 14:32

В приватизации имеют право принимать участие все зарегистрированные в квартире лица. Несовершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире, в обязательном порядке принимают участие в приватизации жилья.

Продать квартиру может только собственник (собственники). Отчуждение доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, производится с согласия органа опеки и попечительства.

20.11.2010, 14:35

вам уже отвечали несколько юристов, напишите, пожалуйста, что конкретно непонятно вам из этих ответов

20.11.2010, 14:53

Если приватезировать двух комнатную квартиру на меня и ребёнка доля у ребенка какая 50 на 50?при покупки квартиры какую долю я должна выделить ребенку в новай квартире?тоже половину ?

20.11.2010, 14:53

на ваш вопрос вам ответили несколько юристов, скажите, пожалуйста, что конкретно непонятно вам в ответах

20.11.2010, 14:55

При приватизации доли у всех участвующих в приватизации являются равными. При покупке квартиры Вы не обязаны выделять ребенку ничего - только по личному желанию. Из вопроса можно предположить, что сейчас Вы прописаны (зарегистрированы по месту жительства) втроем (Вы, мама, Ваш сын). Если собственником доли будет мама, то для прождажи квартиры будет нужно ее согласие (она будет продавцом доли). Если же она откажется от участия в приватизации, то без ее согласия также продать будет сложно, так как она должна будет до продажи выписаться из квартиры. Дело в том, что лицо, отказавшееся от участия в приватизации, имеет право пожизненного пользования квартирой и его не выселит ни один суд даже при смене собственников, если конечно оно само добровольно не выпишется. Что касается ребенка, то без согласия органа опеки и попечительства его исключить из приватизации нельзя. Если приватизация состоится на Вас и сына, то продать квартиру без согласия органа опеки и попечительства также будет нельзя. А получить согласие можно будет, только если сыну будет приобретеное другое жилье (доля).

20.11.2010, 15:04