Право работодателя отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком и получении пособия при неполной рабочей неделе
Такая ситуация - мать не работает, отец хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие до 1,5 лет. То есть отец будет работать на условиях неполного рабочего дня и получать заработную плату и пособие. Работодатель в отпуске не отказывает, но отказывает в получении пособия и оформления неполного рабочего дня, имеет ли право работодатель отказать?
Работодатель не вправе отказать в получении пособия по уходу за ребенком при условии работы при неполном рабочем времени.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).
Работодатель в отпуске не отказывает, но отказывает в получении пособия и оформления неполного рабочего дня, имеет ли право работодатель отказать?не имеет право отказывать--обращайтесь с жалобой в ФСС и прокуратуру--ч.3 ст.256 ткрф--изучите.