Как оформить переход права собственности на комнату и продать ее с использованием материнского капитала?
Две недели назад прадедушка приватизировал свою комнату (на себя), где прописаны они с прабабушкой. На данный момент он хочет оформить комнату на правнучку (3 года) (мою дочь). В последствии после оформления собственности на правнучку мы хотим продать эту комнату и с маткапиталом купить нормальную квартиру, чтобы пока малышка подрастает бабушка с дедушкой жили там.
Как нам лучше оформить переход права собственности? При дарении придется платить налог? Относятся ли пра-дед и пра-внучка к близким родственникам? Нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса, так как прадеду уже за 80 лет (чтоб не возникали вопросы о дееспособности). Возможна ли купля-продажа? Сможем ли мы в таком случае оформить возврат 13%. Сумма сделки до 1 млн. руб. (комната в общежитии с санузлом, но без кухни). Хотелось бы оформить все как можно быстрее. Что посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Проще сразу продать комнату в общежитии и добавив средства от материнского капитала купить жилье и вселить туда бабушку и дедушку.