Как защитить свои права в ситуации совместного проживания с женщиной, ее ребенком и ее бывшей свекровью и возвратить вложенные деньги в ремонт?
У вас официально зарегистрированный брак?
Исходя из сказанного Вами, квартира находиться в долевой собственности, по 1/2 у каждой.
В связи с этим бремя содержания имущества а так же обязательство по внесению коммунальных платежей лежит на каждом собственнике в равных долях.
Учитывая несения всех расходов только одним из собственников, второй собственник имеет право на возмещение половины всех произведенных затрат на оплату коммунальных услуг, производство необходимого ремонта.
Относительно снятия с рег учета.
Снят с рег учета собственника жилого помещения не удастся.
Членов семьи такого собственника так же выселить не удастся, за некоторым исключением.
Относительно права на гаражи и дачу. На каком праве и кому принадлежат данные объекты?