Что делать, если цена иска изменилась после оставления искового заявления без движения?
Если цена иска увеличилась, то лучше госпошлину доплатить. Подать уточненное с приложенной квитанцией. Можно, конечно. Просить суд об отсрочке в порядке ст.333.41 НК РФ
Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уточненное исковое заявление подадите, когда суд примет к производству вашу иск.
Делайте это на судебном заседании.
На движение дела это никак не повлияет, сейчас Вам главное, чтобы дело приняли к производству и назначили предварительное судебное заседание.
Добрый день. Если цена иска изменилась, конечно, уточненное исковое заявление подавайте. Подаете по числу сторон в деле.