Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 22.11.2010, 18:55

Какие права имеют падчерицы на имущество после смерти мужа, если нет завещания?

Вопрос №1158178 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2010, 18:55
Мы женаты с мужем шесть лет, у него это второй брак, от первого брака есть две взрослые дочери. Недвижимость оформлена на меня, и приобреталась в нашем браке, а автомобиль оформлен на него, и тоже приобретался в нашем браке. Могут ли падчерицы (его дочери) претендовать на какое нибудь имущество, недвижимость, если нет завещания, после смерти моего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети, как и Вы являетесь наследниками 1ой очереди.Вы можете выделить свою супружескую долю 1\2. Вторая половина делится на троих. Это правило относится ко всему имуществу...

22.11.2010, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!!!

его дочери наследницы по закону первой очереди, равно как и вы, на его долю, так как совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях, 1/2 доля имущества принадлежит вам, доля мужа 1/2 делится между вами и его дочерьми в равных долях

22.11.2010, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!!! :)))))

Вот как раз при отсутствии завещания они и могут , так как они являются наследниками по закону первой очереди, наряду с вами.

22.11.2010, 19:38

вы правильно поняли, как я уже писала они имеют право на долю отца по закону, если нет завещания

22.11.2010, 19:38

Его дочери наследницы по закону первой очереди, равно как и вы, на его долю, так как совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях, 1/2 доля имущества принадлежит вам, доля мужа 1/2 делится между вами и его дочерьми в равных долях

То есть, я правильно поняла, 1/2 мужа делится по 1/3 между мной и двумя падчерицами?

22.11.2010, 19:34