Как правильно указать долю в договоре дарения квартиры, если в свидетельстве о регистрации указан только муж? Обязательно ли составлять этот договор у нотариуса?

Мы с мужем будучи в браке взяли в ипотеку квартиру. Собственником в свидетельстве о регистрации был указан только муж. Я лишь была созаёмщиком по кредитному договору. Через 3 года ипотеку выплатили. Сейчас муж хочет эту квартиру подарить мне. Подскажите пожалуйста, в договоре дарения как правильно нужно будет указать 1/2 квартиры (что он мне дарит) или же всю квартиру? То есть у меня сейчас есть какая то доля в этой квартире, если в свидетельстве о регистрации собственности собственник он один (а ипотеку платили вместе)? И обязательно ли этот договор дарения должен составлять нотариус? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Подарить он не сможет, так как собственность совместная. Сначала нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей, по 1/2 доли каждому или иной размер доли. Далее имеет право подарит свою долю по договору дарения. Также договор должен быть удостоверен нотариально.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не получится договором дарения. Нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому вся квартира переходит в Вашу личную собственность. Обращайтесь к нотариусу.

Квартира оформлена на мужа. То есть в Росреестре указано: принадлежит ФИО 1. Значит и дарить он Вам должен всю квартиру. Так как дарится не доля, а целая квартира, то можно договор дарения оформить в простой письменной форме. Удачи.