Москва, 23.11.2010, 00:31

Как преодолеть препятствия при межевании дома и земли в совладении с неприемлемым соседом?

Вопрос №1158434 из г. Москва
опубликован 23.11.2010, 00:31
Моя мама проживает в 2-х квартирном доме (каждая квартира имеет отдельный вход, разделена капитальной, несущей стеной). Дам стоит на земельном участке (800 кв.м), земля разделена забором и имеет отдельные калитки. Когда-то дом принадлежал строительному комбинату, затем мои родители выкупили свою квартиру, а соседи свою приватизировали. И дом и земля в собственности В ДОЛЯХ. В БТИ ДОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ДОЛЯХ 1/2. Для того, чтобы оформить межевание надо произвести деление и дома, и земли В ЧАСТЯХ. Пока просто оформить, а в будущем и в доме хотим сделать перепланировку и перестроить сарай. Я нашла фирму занимающуюся межеванием, оплатила все сама. На первом этапе соседка знаков протеста не оказывала и позволила произвести замеры. А когда я попросила её поехать в рег. палату подписать документы – встала в «позу». Никуда не поеду, ничего не подпишу, меня все устраивает, ничего не хочу. На контакт не идет, калитку не открывает, к телефону не подходит. Ну что ж, подумала я: «при не достижении соглашения, спор между сособственниками рассматривается в суде» и пошла к адвокату. Нашла двух адвокатов, но и здесь неудача. Один говорит-нужны заявления участковому; второй-что в суде он точно такое же дело проиграл. Что если соседка на судебном слушании тоже откажется от деления в частях, суд станет на её сторону. Так же хочу отметить, что два года назад мы с соседкой уже судились. Она обесточила нашу квартиру от распределительной коробки, которая находится на чердаке (месте общего пользования). Суд и обязал её выплатить затраты на восстановительные работы. А этим летом она сказала мне, что проделает калитку в заборе, и будет ходить по нашему участку, что и побудило меня к действиям по межеванию. Мы не хотим ждать следующего подвоха с ее стороны. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Если можно уточните, пожалуйста:

1.при подаче иска об определении своей доли домовладения и земельного участка можно, а также порядка пользования домовладением и земельным участком МОЖЕТ ЛИ СУД ОТКАЗАТЬ и на основании ЧЕГО?

2. почему адвокаты не берутся за это дело: не сложились отношения с судьей нашего района или пошли не той статьей закона?

Спасибо.

23.11.2010, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила, если Вы хотите прекратить право общей долевой собственности на дом и земельный участок, то это невозможно, поскольку дом находится под одной крышей. Сами поймите, не может быть два дома, если крыша одна. Дом - один. А вот определить в натуре свою долю домовладения и земельного участка можно, а также порядок пользования домовладением и земельным участком.

23.11.2010, 00:41

Людмила, 1. не может отказать, примет заявление. Таких дел очень много.

2. Скорее всего, не имеют практики по этому вопросу, ну и не ту статью закон решили применить.

1. На ст.247 ГК РФ надо ссылаться.

2. Дом и земельный участок уже поделены на доли. Раздел предполагает прекращение права общей долевой собственности. Можно еще выдел своей доли потребовать (ст.252 ГК РФ) . В таком случае Вы выделяете свою долю и становитесь ее собственником в единственном числе.

3. Людмила, нужно быть телепатом, чтобы знать намерения суда. Нельзя сказать за суд, какое решение он примет. Как доказывать будете, все в Ваших руках.

23.11.2010, 10:36

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Если можно уточните, пожалуйста:

1.при подаче иска об определении своей доли домовладения и земельного участка можно, а также порядка пользования домовладением и земельным участком МОЖЕТ ЛИ СУД ОТКАЗАТЬ и на основании ЧЕГО?

2. почему адвокаты не берутся за это дело: не сложились отношения с судьей нашего района или пошли не той статьей закона?

Спасибо.

23.11.2010, 10:25