Москва, 23.11.2010, 11:40

Алименты ежемесячно начисляются в % к моему заработку.

Вопрос №1158670 из г. Москва
опубликован 23.11.2010, 11:40
Я являюсь добросовестным плательщиком алиментов. Алименты ежемесячно начисляются в % к моему заработку. У меня возникла необходимость продать квартиру. В 841 постановлении прочитал такую фразу: алименты уплачиваются С сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (пункт о). Продажа квартиры очевидно к таким договорам относится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты удерживаются с ежемесячного дохода плательщика в размере, установленного решением суда. Продажа квартиры - это единовременный доход и с нее не могут быть удержаны алименты. Если пристав другого мнения, то вы можете обжаловать его действия!

23.11.2010, 12:16

Я придерживаюсь той точки зрения что продав квартиру по рыночной стоимости вы не должны платить алименты с полученной суммы, поскольку вы фактически получили не доход (то есть не преумножили своего состояния), а денежный эквивалент этой квартиры. Другое дело если Вы сегодня купили кв. за 5 млн. а через месяц продали за 6.

23.11.2010, 12:02

Игорь!

Судебной практики нет, разъяснений верховного суда - пока тоже.

Перечень доходов ФЛ подразделяется на 2 группы:

ЗП и дополнительные вознаграждения,

прочие доходы, в том числе доходы от имущества плательщика.

Доход от продажи квартиры он есть - то что он не облагается налогом- это не значит, что с него не должны платиться алименты.... ( по мнению судебных приставов)

Так, что если начислят- надо в суде оспаривать решение СПИ -......

Скорее всего, Вам надо готовиться к суду - после которого и начнет формироваться судебная практика :)

Удачи!!!

АБ

23.11.2010, 13:41

Игорь!

В законе четко говориться про заработок и (или) иной доход родителей.

В соответствии с буквой и духом закона - при продаже квартиры разница между тем, что вложил и получил -- это ДОХОД, который учитывается при налогообложении.

Почему же он не должен учитываться при начислении алиментов????

Другое дело, что Вам надо с пеной у рта доказывать, такое объяснение основано на не правильном толковании закона и приводить любые аргументы, которые будут свидетельствовать в Вашу пользу... - типа - алименты - ежемесячно, а это разовое поступление средств и пр...

В конечном итоге - что Вы попросите доказать Вашего защитника- то он и будет доказывать...

АБ

24.11.2010, 00:22

Вопрос: Судя по вашему мнению, с продажи любого имущества я должен заплатить алименты? И с продажи машины, с продажи участка земли..., ну и т.д...

Ответ: Конечно же нет...не с самой суммы продажи - а именно с дохода - какая разница как он (доход) у Вас на _рисовался ????

АБ

24.11.2010, 00:29

Фактически, так и получается, что купил 4 года назад за 1 млн, а продаю сегодня за 5 млн-условно...

23.11.2010, 13:00

Т.е. получается, что с реализации любого движимого и не движимого имущества, я обязан заплатить 25% алиментов?

23.11.2010, 15:17