Каковы последствия для гражданина Азербайджана без расписки с гражданкой России и сколько времени займет получение гражданства РФ?
Регистрация брака вовсе не означает автоматическое получение иностранцем российского гражданства. Ему все равно надо будет подавать документы о приеме в российское гражданство. Просто тот факт, что его супруга является гражданкой страны поможет облегчить эту процедуру. То, что он не указан в Свидетельстве о рождении ребенка как отец этого ребенка означает, что юридически у него на территории РФ детей нет. Идите в ЗАГС и подавайте совместно заявление о внесении сведений о нем в Свидетельстве о рождении как об отце Вашего ребенка. Но тогда у Вас появляется право на взыскание с него алиментов.