Является ли определение суда об отказе в рассмотрении заявления по вновь открывшимся итоговым актом по делу?
Такого понятия как "итоговый акт по делу " в гражданском процессе нет. После вынесения определения суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вы можете снова обратиться с заявлением подобным, если на ваш взгляд появились еще какие то новы обстоятельства. Опять будет определение суда.
Статья 397. Определение суда о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новымобстоятельствам
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.
2. На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.
3. В случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.
Пункты 28-31
Нет, итог дела это когда решение суда выступило в законную силу. А это обжалование уже возможно было в стадии кассации. Можете дальше обжаловать.
Пункты 28-31
Смотря по тому прошли ли вы все стадии кассационной инстанции, но для ЕСПЧ итоговым актом считается акт апелляционной инстанции, остальные не являются эффективными средствами защиты.