Неплатежоспособность задолжавания за лечение за рубежом - распространяется ли ответственность на имущество и возможные последствия

Скажите, пожалуйста, если я (российский гражданин) задолжаю за рубежом (н-р, в Германии, Франции, Великобритании, США) несколько миллионов рублей, допустим 5-7 миллионов (в пересчёт на наши деньги) за лечение у разных врачей, а долг отдать не смогу, то что мне грозит: 1.могут ли арестовать за долги мою единственную приватизированную квартиру в России, которая стоит от силы 2 миллионов рублей; 2. грозит ли мне уголовная ответственность в тех странах, где я задолжал.. в общем, какие неприятности (по максимуму) у меня могут быть?
Лучший ответ

Уважаемый Константин,

поскольку Ваш вопрос относится к законодательству разных государств и правовых систем, задавать его только российским юристам, которые НЕ владеют законодательствами всех этих стран - бессмысленно.

Вот мой обобщённый ответ относительно последствий применительно в немецком праве.

1. Да. Любой кредитор (которому Вы задолжали в Германии) может обратиться к российским адвокатам (с которыми сотрудничаем мы, немецкие адвокаты).

Наши российские коллеги получат от нас все документы, которые

- подтверждают наличие долга,

- отсутствие готовности его обслуживать (отдавать),

- обосновывают право взыскания по месту жительства должника (в любой стране мира).

С этой "кипой" бумаг, переведённых на русский, если нужно со всеми заверениями их в Германии российские коллеги могут начать процесс взыскания в интересах зарубежного заказчика (кредитора), который обычно не скупиться в оплате своих адвокатов.

2. И нет, и да, в зависимости от наличия умысла.

Наличие долгов перед третими и в рамках гражданских отношений на основе тех или иных договоров относятся в Германии к гражданскому праву (Zivilrecht).

Кредитор в первую очередь должен начать пистменное общение Вами (согласно норм ZPO) о том, как во внесудебном порядке урегулировать долг.

Если должник не идёт на контакт, скрывается, игнорирует предложения или наотрез отказывается в оплате, то кредитор приступает к судебному этапу.

Получив решение суда о взыскании долга и расходов на процесс (включая адвокатские гонорары и судебные пошлины), кредитор начнёт процесс "исполнительного производства" (Zwangsvollstreckung).

Поскольку имущества на территории Германии у должника не окажется, дело передасца коллегам в России (см. ответ в п.1)

Уголовное преследование согласно норм StGB (Уголовного Кодекса Германии) с задействованием прокуратуры (Staatsanwaltschaft) возможно лишь тогда, когда анализ ситуации покажет, что есть умысел, состав преступления и другие предпосылки, например норм о мошенничестве (§ 263 StGB).

Более подробно можно разъяснить Вам всё - в рамках платных отношений и разумеется только на условиях предоплаты.

Буду рад, если мой ответ помог сориентироваться Вам в Ваших вопросах.

(Интересно, коллеги из Франции и других упомянутых стран вообще способны так расширенно и бесплстно отвечать на российских порталах бесплатной правовой помощи? Если да - дайте ссылку)

С уважением.