Общие правила взрывобезопасности и мазутное хозяйство ТЭС - распространяются ли правила на хранение, перекачку и транспортировку мазута М-100?
Распространяются ли Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств на мазутное хозяйство ТЭС, где не хранится, не наливается и продается мазут М-100, а сливается с ж/д цистерн, перекачивается в резервуары (зарегистрированы как емкости топлива), транспортируется по трубопроводам в котельную как топливо.
Лучший ответ
Смотрим пункт 1.1 этих Правил (кстати, утверждены Приказом Ростехнадзора № 96 от 11.03.2013 года). Там сказано:
"Настоящие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах (далее - ОПО) химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, на которых получаются, используются,перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, в том числе способные образовывать паро-, газо-и пылевоздушные взрывопожароопасные смеси, кроме конденсированных взрывчатых веществ
И поскольку деятельность, о которой Вы пишете в вопросе, связана с использованием и транспортировкой такого вещества, то распространяется в полной мере.
Вы оперируете старой редакцией Правил (изм. 2015 г.) кроме того ТЭС не является химическим....... производством и не хранит нефтепродукты. Не внимательный подход к вопросу. Жаль....