Моему брату не удалось выплатить микрозайм и теперь мне грозит арест - что делать?
Брат брал микрозайм и дал мой номер контактным. Займ не выплатил. Теперь мне шлют смс что на имущество и счета наложат арест. П о номеру позвонила указанному там, мне сказали что я поручитель и если брат не отдаст и с него нечего будет взять то подадут в суд на меня и вычтут с меня. Что делать?
Если Вы не были поручителем брата при получении им кредита в МФО, то никакого отношения к этому кредиту Вы не имеете. Никто не вправе что-либо с Вас требовать. За свои действия должен отвечать брать самостоятельно в установленном законом порядке. Если звонки будут продолжаться Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.
Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Пройдите по ссылке rkn.gov.ru на сайт Роскомнадзора и составьте мотивированную жалобу на действия коллекторов с тематикой "персональные данные". Как правило, помогает. Удачи.
Вас запугивают и вводят в заблуждение если Вы не подписывали договоров с организацией микрозайма. Запишите на диктофон угрозы и затем обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве.