Закон о возврате аванса.
Пож-та, на какие статьи закона опираться при написании претензии продавцу о возврате аванса за квартиру.
Заранее спасибо!
Уважаемая Олеся
Да Вы можете вернуть аванс за квартиру
ч. 3 ст. 487 ГК РФ - если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Поскольку договор купли-продажи квартиры между сторонами заключен не был, то обязательства, предусмотренные в заключенном между сторонами договоре аванса, прекращаются и уплаченная по договору сумма аванса должна быть возвращена истцу в соответствии со ст. 1102 ГК РФ независимо от того, по чьей вине не заключен договор купли-продажи.
УДАЧИ Вам и всего хорошего.
Опираться при написании претензии нужно на статьи 380 и 381 Гражданского кодекса Российской Федерации Все что не является задатком расценивается как аванс.
Все это зависит только от того, в связи с чем ВЫ просите вернуть этот аванс. Что правоотношения сложились - договор купли-продажи или найма жилья?