LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.11.2010, 11:38

Необходимость заказного письма с уведомлением для подачи иска против работодателя за неоплату труда без контракта

Вопрос №1159595 из г. Кишинёв
опубликован 24.11.2010, 11:38
Хочу подать в суд на работодателя за то что не желает расплачиваться со мной, мотивируя это тем, что работал без документов (контракта). Узнал, что без ЗАКАЗНОГО ПИСЬМА С УВЕДОМЛЕНИЕМ в суд идти нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, если уж вы так хотите, то напишите. В письме, просто потребуйте задолженность по зарплате, и установите срок, н-р неделю, а в конце укажите, что

в случае не удовлетворения требований, обратитесь в суд, и будете требовать взыскания всей суммы, процентов за просрочку и морального ущерба, а при наличии представителя, то и компенсации стоимости его услуг.

Заказное письмо отправьте по почте с уведомлением, чтобы получить подтверждение о вручении письма адресату.

Роман, дело в том. что работодатель, даже если и захочет, то не сможет вам выплатить суммы сверх самой зарплаты. Все эти проценты, как вы говорите, и моральный ущерб, будет взыскиваться только по решению суда.

24.11.2010, 21:04

Здравствуйте, Роман,

Вообще-то письмо не обязательно, вы можете сразу обратиться в суд с иском.

В иске укажите все ваши требования, включая и компенсацию за моральный ущерб.

А вот жалобу рекомендую написать в Инспекцию Труда, которая разберется и накажет работодателя, за то, что нанимает людей без надлежащего офрмления документов.

24.11.2010, 14:15

Обращения в инспекцию труда не к чему не привело, т.к. работал без документов. А про необходимость отослать ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ работодателю перед подачей иска, узнал в районном суде. Его необходимость это как последняя попытка к примирению.

Основной вопрос заключается в следующем:

Должны ли быть подробно перечислены мои дальнейшие действия в письме т.е. надо ли сообщать работодателю все мои требования к нему, которые я собираюсь предъявить в суде: компенсацию за моральный и материальный ущерб, проценты за несвоевременную выплату зарплаты.

24.11.2010, 16:01