Какой период будет взят для исчисления ср заработка при увольнении после отсутствия по уходу за ребенком?
Я 1.09. Вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Весь ежегодный отпуск отгуляла до декрета. 3.11 я увольняюсь. Я понимаю, дней отпуска будет около 5, вопрос у меня в сумме. Какой период будет взят для исчисления ср заработка? Декретный отпуск или период предшествующий ему?
Для расчёта среднего заработка должны взять период равный 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. С 01.11.15 по 31.10.16. Если в этом периоде не было бы заработка, взяли бы предшествующий равный расчётному, в котором такой заработок был. У вас был заработок с 1.09.16 по 31.10.16. За этот период и посчитают средний. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"