Так же суд постановил: МОЮ ДОЧЬ ОПРАВДАТЬ, ЗА ОТСУТСТВИЕМ В ЕЁ ДЕЙСТВИЯХ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
Мы с мужем развелись, от совместного брака имеется несовершеннолетняя дочь. В 2009 г. бывший муж избил ребёнка.
Моя дочь обратилась с заявлением, в порядке частного обвинения, о привлечении к уголовной ответственности своего отца по статья 116 часть 1 и кроме того просила взыскать с него в качестве компенсации морального вреда 10.000 руб.
Бывший муж обратился со встречным заявлением, о привлечении своей несовершеннолетней дочери, к уголовной ответственности по статья 129 часть 1, за клевету.
Суд постановил: ПРИЗНАТЬ БЫВШЕГО МУЖА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО статья 116 часть 1 И НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ШТРАФА В ДОХОД ГОСУДАРСТВА В РАЗМЕРЕ 2.500 руб. И ВЗЫСКАТЬ В ПОЛЬЗУ МОЕЙ ДОЧЕРИ В КАЧЕСТВЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 1.000 руб. (бывший муж потом подавал на апелляцию, но суд его апелляционную жалобу оставил без удовлетворения)
Так же суд постановил: МОЮ ДОЧЬ ОПРАВДАТЬ, ЗА ОТСУТСТВИЕМ В ЕЁ ДЕЙСТВИЯХ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ВЫПЛАТИТЬ ЕЙ В КАЧЕСТВЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 1.000 руб.
Лучший ответ
Это разные вещи. Доступным языком 1000 рублей ей присудили, за то, что ее избили. И 1000 рублей за то, что ее незаконно хотели привлечь к уголовной ответственности.
Исковое заявление о выплате 1000 рублей как реабилитированной податеся в тот же суд, который ее оправдал. Доказательства не нужны, достаточно решение суда, в котором сказано признать за вашей дочерью право на реабилитацию.
С уважением, Наталья.