Проблемы после окончания аренды квартиры - юрист угрожает иском

Два года назад мы с подругой подписали договор о съеме квартиры. Арендодатель предложил заключить договор на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его и, соответственно, не оплачивать налоги. Когда договор был просрочен, мы заключили еще один такой. Он истек в начале лета 2016 года. И вот, собственно, в чем проблема: мы съехали в начале октября. Перед этим платили арендодателю в середине сентября по середину октября. В середине октября написали ему с просьбой о встрече, чтобы передать ключи. Он ответил, что в командировке и приедет только через неделю-полторы. Приехав, он написал, что мы должны ему арендную плату. Мы отказались ему ее оплачивать, т.к. уже съехали. Через какое-то время нам позвонил юрист и сказал, что если мы не оплатим ему арендную плату за месяц, то он предъявит нам иск за неуплату за все два года, порчу имущества, кражу имущества и за то, что мы не оплачивали коммунальные услуги. Мы ничего не крали и не портили, всегда оплачивали каждый месяц. При заключении первого договора мы были несовершеннолетними. Имеет ли силу такой договор? И может ли он что-либо требовать, если договор уже просрочен? Нам его юрист сказал, что договор расторжен тогда, когда обе стороны обговорят это. К тому же, арендодатель - не владелец квартиры. Значит, он не имел никаких прав сдавать квартиру. Скажите, пожалуйста, в праве ли он подавать на нас в суд и будет ли нам что-нибудь за это? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Юристу этого арендодателя задайте несколько вопросов: 1)платит ли налоги арендодатель? А если не платит, то может сообщить в налоговую об этом. А если платит, то может быть узнать в налоговой платит ли в полном объеме.2) знают ли они. то сдача квартиры в наем-это предпринимательская деятельность. А за незаконное предпринимательство (без оформления ИП или ООО) лицо подлежит уголовной ответственности. Вообще. Нужно еще договор почитать.

При заключении первого договора мы были несовершеннолетними. Имеет ли силу такой договор?

---вам не о чем переживать. Отправляйте его в суд и спите спокойно.