Наличие расписки в договоре купли-продажи - роль и актуальность при возникновении споров
Да, актуально, по закону является именно таким доказательством
по аналогии может быть применена ст. 808 ГК
. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Сли в договоре купли продажи не прописано, что расписка подтверждает акт передачи денег продавцу, она актуальна при возникновении споров по факту передачи денег?
---Смотря как она составлена. От этого и зависит её актуальность.