Пользователь 9111.ru

В заявлении истец так и пишет, что в результате аварии его машина продастся за меньшие деньги.

Я-виновник аварии. Истец предъявил иск в котором требует ко взысканию с меня не только суммы восстановительного ремонта (в соответствии с проведенной экспертизой), но и потери товарного вида а/м в сумме 10% от стоимости. Причем этих 10% нет ни в акте экспертизы ни в других бумагах. В заявлении истец так и пишет, что в результате аварии его машина продастся за меньшие деньги. Ответьте, пожалуйста, обе ли суммы мне присудят?
Лучший ответ

Один из основных принципов гражданского судопроизводства - принцип состязательности сторон. Истец приводит свое видение ситуации, Вы - свое. Все доводы вместе с тем должны быть обоснованны, и если истец требует взыскать с Вас компенсацию потери товарного вида и т.п., он должен по меньшей мере обосновать калькуляцию. Вы в свою очередь также меете раво провести свою оценку стоимости ущерба. С уважением,

Уважаемый Сергей! Присудить могут ту сумму, которая подтверждается документами и доказана истцом. Если в калькуляции нет никакого упоминания об утрате товарного вида автомашины, оснований для удовлетворения иска в этой части не имеется.

С уважением