Законны ли требования инспекции и как можно доказать что они ошибаются (если это так)

Отчитываюсь в налоговой по ЕНВД. Тут получаю письмо о предоставлении деклараций по НДС. В Методических рекомендациях по НДС четко прописано, что субъекты ЕНВД не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Законны ли требования инспекции и как можно доказать что они ошибаются (если это так) Спасибо Павомерны ли действия налоговой? Получила ответ на свой вопрос и хочу вснести небольшое дополнение. Код ОКВЭД 52.1 (розничная торговля), никаких дополнений и изменений не было, с 2004 года по НДС отчетов не требовали. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Дело в том, что в принципе Вы не являетесь плательщиками НДС согласно НК РФ, но в том случае, если Ваша организация оформляла счет-фактуры с указанием сумм НДС и эти документы были выявлены налоговой в ходе выездной проверки Ваших контрагентов, то требования налоговой вполне оправданы.

То есть, если Вы включаете суммы НДС в документы с контрагентами, по их просьбе или исходя из каких либо других соображений то Вы обязаны подавать декларации и платить НДС.

огромное спасибо за ответ...

Важны не коды, а фактические действия. Например, что-либо продали организации по безналу.