1) нет собственника у участка. 2) межевание не проводилось.
Здравствуйте. Собственник может безвестно отсутствовать, может умереть и не оставить наследников, земля может отойти в федеральную или муниципальную собственность. Только так.
Здравствуйте. "Нет собственника" - такого не бывает, вся земля в РФ принадлежит кому-либо и земли с отсутствующим статусом не существуют даже теоретически. Собственник может безвестно отсутствовать, может умереть и не оставить наследников, земля может отойти в федеральную или муниципальную собственность, может еще много чего быть, но земли без собственника не существует. Если вдруг в справке указано, что сведения о собственнике отсутствуют - это не значит, что его нет.
Если Вы этот участок заняли достаточно давно (более 15 лет назад) при отсутствующем собственнике, то можно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности по давности владения. Землю межевать можно после оформления прав.