Пользователь 9111.ru
Москва, 25.11.2010, 15:48

Квартира куплена в браке, был развод - после развода квартиру поделили по 1/2 на меня и 1/2 на бывшего мужа.

Вопрос №1160827 из г. Москва
опубликован 25.11.2010, 15:48
Квартира куплена в браке, был развод - после развода квартиру поделили по 1/2 на меня и 1/2 на бывшего мужа. В августе этого года он продал мне свою долю, и теперь я владею всей квартирой но он остается там прописанным. По договору купли-продажи, он должен был выписаться в течении 3-х месяцев, этот срок закончился 20 октября, если он не выписывается - я имею право выписать его принудительно + штраф это все прописано в договоре купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Катерина.

Вам необходимы будут следующие документы:

1. Свидетельство о собственности на квартиру,

2. Договор купли-продажи квартиры,

3. Выписка из домовой книги (берется в ЕИРЦ по месту нахождения квартиры),

4. Свидетельство о расторжении брака

Также Вы пишете исковое заявление о снятии с регистрационного учета, прикладываете квитанцию об оплате госпошлины. Подаете данные заявление по месту своего жительства. В качестве третьего лица указываете территориальный отдел УФМС. Подаются данные документы с копиями и по числу лиц, участвующих в деле.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту, либо позвонить нам по бесплатному телефону (см. нашу анкету).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

25.11.2010, 16:48

Катерина, Вы вправе подать в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета, если имеются его вещи, то и выселении.

Исковое заявление,выписка из паспортного стола, свидетельство о расторжении брака и договор куп-ли продажи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру, госпошлина.

25.11.2010, 16:01

обращаетесь с заявлением в суд по месту своего жительства с заявлением о снятии его с регистрационного учета, к заявлению необходимо приложить госпошлину в размере 200 р /уплачивается на расчетный счет суда/, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, копию договора купли-продажи, копиюискового заявления с копиями прилагаемых документов для ответчика, идете на прием к судье в суд, прием: понедельник с 14 до 18, четверг - с 9 до 13

25.11.2010, 21:09

обращаетесь с заявлением в суд по месту своего жительства с заявлением о снятии его с регистрационного учета, к заявлению необходимо приложить госпошлину в размере 200 р /уплачивается на расчетный счет суда/, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, копию договора купли-продажи, копиюискового заявления с копиями прилагаемых документов для ответчика, идете на прием к судье в суд, прием: понедельник с 14 до 18, четверг - с 9 до 13

25.11.2010, 21:11

Если бывший муж не проживает, необходимо предъявить иск о признании его права пользования прекращенным (на основании договора купли-продажи прекратилось его право собственности, а, следовательно, и права владения, пользования и распоряжения). Решение суда послужит основанием для снятия бывшего мужа с регистрационного учета отделением ФМС (ст. 7 Закона РФ № 5242-1). Предъявление иска о снятии с регистрационного учета является некорректным. ...Уж сколько раз нам об этом писали Суды, стоящие выше нас! А мы до сих пор ничего не понЯли, И вторим наш некорректный сказ...

26.11.2010, 21:39

Если его я выписываю, то прописки в москве у него не остается, как так выписываться ему только к матери в область.Такое возможно?

спасибо за ответ

25.11.2010, 20:56