Вопрос: можно ли через суд добиться выплаты с отца для матери денежной компенсации для покупки жилья?
Семейный кодекс не содержит в себе такой нормы. Такая норма есть в жилищном кодексе.
В соотвтствии с ч. 4 ст.31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи.
Однако данная норма применяетя в случае выселения собственником бывших членов своей семьи. У Вашей мамы есть пожизненное право проживания, поэтому требование обеспечить ее иным жилым помещеним удовлетворено быть не может.
Алексей, если Ваша мама отказалась от приватизации в пользу отца. она имеет право пожизненного проживания в данной квартире. И может обратиться к нему с данным предложением, ведь ни продать. ни снять мать с рег.учёта, отец не сможет даже в судебном порядке. А что касается обращения в суд, это ничего не даст. Договаривайтесь миром, дети могут принять активное участие в этом процессе. Удачи.
А как же в семейном кодексе сказано:суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга?